Главная /
Notice: Object of class WP_Term could not be converted to int in /home/exccomua/public_html/wp-includes/category.php on line 224
Блог

19 января, 2019

Структура волоса – часть 3: Медулла

Медулла

       Пустое прерывистое пространство, которое находится в середине волокна – называется медуллой или мозговым веществом. Функция мозгового вещества изучена не достаточно, из-за того, что проводится  очень мало исследований посвященных химиическим и другим свойствам мозгового вещества. Основной функцией медуллы считают увеличение объема волос. Мозговое вещество обеспечивает терморегуляторные свойства благодаря наличию воздушных пространств. По форме волокно волоса – тонкое, имеет тело малых размеров, в нем может как быть мозговое вещество, так может его и не быть. Волокно волоса по структуре будет грубым , мозговое вещество в большом обьеме, что будет влиять на размер тела  волосяного волокна. Форма медуллы волоса человека показана на микрофотографии №1.

 Рисунок 1: Форма медуллы в грубых волосах.

        Свойства волокон волос, связанные с его формой, диаметром, физической прочностью (эластичностью), расчесыванием, содержанием влаги, воздействием влаги, статическим зарядом, трением, набуханием, пористостью, термостабильностью, блеском и pH, будут обсуждаться в следующих статьях.